Subasta 883, Lote # 108
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 77 Monotipo Con etiqueta de Galería Pecanins. "Macotela echa mano de grandes recursos técnicos en aras de nuevas expresiones y juega con la escala de los objetos. En sus obras encontramos apariencias que parecen realidades y que nos llevan a múltiples lecturas". Margarita Martínez Lambarry. Fuentes consultadas: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397.